Возможно ли как-то расторгнуть договор или предпринять что-то?

Был заключён потребительский кредит с банком Возрождение,

всегда платилось во время, без просрочек. Оформлялись кредитные каникулы в пандемию.

Но вот в 2021 г. Звонят из банка и говорят, что банк «воссоединится» с банком ВТБ, но пока вы платите так же и на тот же счёт. С вами свяжутся.

Через два месяца звонит автоответчик и говорит, что в скором времени будет заключена уступка прав требований с ВТБ, вам будет смс оповещение и заказное письмо на адрес регистрации.

Вопрос у меня такой:

У меня в договоре с банком Возрождение стоит запрет кредитора на уступку прав требования.

Если ВТБ меня не устраивает, я начиталась таких отзывов, что вообще не хочу с ними иметь дело. Возможно ли как-то расторгнуть договор или предпринять что-то?

, Екатерина, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина!

В настоящее время заканчиваются мероприятия по реорганизации банка «Возрождение», путем его присоединения к банковской группе «ВТБ».

При этом, в силу положений части 1 статьи 388 ГК РФ, уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

В данном случае, несмотря на наличие договорного условия о запрете уступки, такой запрет  не распространяется на случаи, прямо предусмотренные законом. Уступка прав предусмотрена как в силу договора, так и в силу закона.

ГК РФ Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц
 …

2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

Реорганизация юридического лица является типичным примером универсального правопреемства.

ГК РФ Статья 387. Переход прав кредитора к другому лицу на основании закона,

1. Права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств:

1) в результате универсального правопреемства в правах кредитора;