Если шантажист больше не шантажирует так и не получив желаемое, но потом спустя время он сделал то что обещал сделать! То он нарушает закон или нет?

Здравствуйте. Такой вопрос. Если один человек шантажировал другого человека пару месяцев тем что отправит интим фото всем друзьям и близким если не будет ему секса. И потом этот человек перестал шантажировать другого человека так и не получив секса. проще сказать он отстал! и больше не шантажировал! То через несколько месяцев этот человек все таки отправил интим фото всем друзьям и близким того кого шантажировал. То этот человек нарушает закон или нет? Он отстал и не шантажировал больше, и через пару месяцев он сделал то что обещал сделать и говорил что сделает если не получит секс. чем пугал то и сделал. он секс не получил. И он не шантажировал эти несколько месяцев. а когда шантажировал то это была просто переписка и не более. реальных встреч не было. ни чего он не получил в итоге. и отстал в итоге. но потом через пару месяцев этот человек отправил интим фото всем друзьям и родственникам того кого шантажировал в прошлом. Нарушает ли он закон? если он больше не шантажирует, но он сделал то чем пугал и шантажировал в прошлом. и не требуя ни чего в итоге, а просто разослал интим фото всем друзьям и родственникам. И все.

, Человек, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, в описанной ситуации усматриваются основания для привлечения к уголовной ответственности за понуждение к действиям сексуального характера (статья 133 УК РФ). Человек путём шантажа пытался заставить другое лицо вступить с ним в половую связь. В данном случае значение имеют требования (вступить в половую связь) и шантаж. А вот был ли в итоге половой акт или нет значения не имеет. Как не имеет значение для применения статьи 133 УК РФ и то, были разосланы в итоге фото или нет. За разосланные фото интимного содержания может встать вопрос об ответственности за нарушение неприкосновенности частной жизни (статья 137 УК РФ). То что шантажист на время отстал — вообще никакой роли не играет.

Человек
Клиент, г. Москва

А что будет после того как я напишу на него заявление в полицию за шантаж?

Борис Сорокин
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, пишите заявление в полицию, думаю здесь присутствует состав ст. 137 Уголовного Кодекса РФ. Приложите все доказательства, которые у вас имеются.

Человек
Клиент, г. Москва

ст. 137 это за что и какое наказание за нее?

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.