Возможно ли восстановить срок наследства и отказаться остальным наследникам в мою пользу?

Здравствуйте, такой вопрос. Пропустили срок вступления в наследство. Я, сестра и отец наследники 1 степени умершей матери. Нотариус сказал вступать в фактическое наследство. Нас это не устраивает так как при фактическом вступлении,отказаться никто от наследства не может и никто не хочет вступать в наследство кроме меня. Возможно ли восстановить срок наследства и отказаться остальным наследникам в мою пользу?

, илья, г. Комсомольск
Александр Шевченко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте.

Наследник вправе отказаться от наследства в течение того же срока, который установлен для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ). При этом он вправе отказаться от наследства и тогда, когда он уже принял наследство.

Право отказаться от наследства по истечении установленного срока имеют только те наследники, которые приняли наследство путем совершения соответствующих действий (фактическое принятие наследства).

Восстановление срока на отказ от наследства может быть произведено судом, если суд признает причины пропуска срока уважительными (ст. 1157 ГК РФ).

Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства (п. 1 ст. 1159 ГК РФ).

Поскольку срок, установленный для принятия наследства, и срок, установленный для отказа от наследства, имеют одну и ту же правовую природу, то к восстановлению срока на отказ от наследства применяются те же правила, что и к восстановлению срока на принятие наследства.

Речь идет о правилах, установленных ст. 1155 ГК. Это касается и оценки причин пропуска срока с точки зрения их уважительности, и времени, в пределах которого наследник может заявить требование о восстановлении срока на отказ от наследства, и последствий восстановления срока на отказ от наследства.

Удовлетворив требование о восстановлении срока на отказ от наследства, суд признает наследника отказавшимся от наследства.

Отсутствие намерения приобрести наследство, является достаточным основанием для принятии отказа от наследства.

Таким образом, Вам и другим родственникам первой очереди необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства по закону, другим родственникам  — с заявлениями об отказе от наследства.

Получив от нотариуса отказ в связи пропуском шестимесячного срока вам необходимо обращаться в суд с иском о восстановлении срока для принятии наследства и об отказе ваших родственников от принятия наследства.

Удачи.

Надеюсь на положительную оценку ответа.