Я правильно понимаю, что я вправе требовать 1% от суммы за каждый просроченный день до момента получения денежных средств на свой счёт

Здравствуйте, возникла ситуация:

Заказал в интернет-магазине товар на сумму 21307 руб.

Но оказалось что его нет в наличии, отправил заявление на возврат денежных средств 23 февраля.

Вернули средства на счет, с которого оплачивал покупку, 12 марта.

Пытаюсь получить неустойку. Я правильно понимаю, что я вправе требовать 1% от суммы за каждый просроченный день до момента получения денежных средств на свой счёт?

Я написал этому магазину, ссылаясь на ст.22 Закона о защите прав потребителей, что вправе потребовать неустойку, на что получил ответ (прикрепляю).

Поясните, что делать в данной ситуации, уважаемые профессионалы своего дела, спасибо!

П.С. магазин - general family

  • Ответ
    .png
, Александр Lekarev, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Согласно ч. 5 ст. 13 Закона о защите прав потребителей, требования  об уплате неустойки (пени), подлежат удовлетворению продавцом в добровольном порядке.

Пункт публичной оферты, на который ссылаются в данном Вам ответе, не может быть признан законным в силу ч. 1 ст. 16 ЗоЗПП:

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Поэтому Вы действительно имеет право и на неустойку, а на проценты за пользование чужими денежными средствами, рассчитанные по правилам ст. 395 ГК РФ.

Рекомендую обратиться в суд, т.к. это поможет не только восстановить Ваши нарушенные права, но и получить компенсацию морального вреда и штраф за неудовлетворение требования потребителя в добровольном порядке (50% от присужденной суммы).

Если Вам требуется помощь в составлении искового заявления, обращайтесь ко мне в чат