Законна ли вообще такая схема и не будет ли проблем в дальнейшем с оформлением?

Здравствуйте, такой вопрос. Хочу приобрести машину, но продаёт её перекуп. Не вписанный в ПТС. Продаёт по 2 ДКП , от первоначального продавца на себя и от себя на меня.

Т.е говорит что в ГАИ мне нужно приехать с 2 ДКП и поставят на учёт .

Законна ли вообще такая схема и не будет ли проблем в дальнейшем с оформлением?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Дмитрий Рудь
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Такая схема является довольно распространенной и применяется повсеместно. Это конечно полное безобразие с точки зрения правил регистрации ТС, но строго говоря право собственности переходит на основании договора купли-продажи ТС независимо от совершения или несовершения регистрационных действий.

Определенные риски конечно существуют, так как вы не видите первоначального продавца. Я бы сказал, что основной риск — это нарваться на откровенно мошенническую схему, когда после приобретения Вами авто «перекуп» исчезает, но вместо него появляется первоначальный собственник, который автомобиль никому не продавал… Вероятность этого, конечно, небольшая, но случаются и такие случаи.

Определенной страховкой, конечно, может служить не отпускать «перекупа» до завершения регистрационных действий в ГИБДД. Едете с ним в ГИБДД и караулите, чтоб не убежал, пока все не закончится.

Целесообразно будет также заранее осведомиться на сайте ФССП https://fssp.gov.ru/ о наличии исполнительных производств в отношении первоначального собственника и «перекупа» (их личные данные можно найти в договоре купли-продажи, заключенном между ними). Как показывает практика, граждане с большим «багажом» не лучшие партнеры в подобных сделках.

Риск — дело благородное, так что решать Вам.

Надеюсь, консультация будет для Вас полезной.

Буду признателен за положительный отзыв на сайте.

С уважением, Дмитрий Рудь.