Меня незаконно лишили премии и напряженности

Меня незаконно лишили премии и напряженности, за неисполнение указания начальника учреждения, исполнение данной работы не входило в мою трудовую функцию, не соответствовало моим должностным обязанностям и должностной инструкции.

Вопросы:

1. При подготовке искового заявления в суд по отмене приказов начальника учреждения истцом указывать организацию, или организацию в лице начальника учреждения с Ф.И.О?

2. Взыскание морального вреда указывать с организации или с начальника учреждения с Ф.И.О.?

, Борис, г. Москва
Элина Агабекова
Юрист, г. Минеральные Воды

Добрый день, Борис! При подготовке искового заявления учтите, истцом являетесь вы, а ответчиком — организация. Моральный вред также будет взыскиваться с организации.

Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте,

Ответ на первый вопрос:

В качестве ответчика Вам необходимо указать учреждение.

Ответ на второй вопрос:

Взыскивать моральный вред необходимо с учреждения.

А еще, я бы на Вашем месте, подготовил документальное подтверждение, что Вам начальник  давал распоряжение о выполнении работы, не входящей в Вашу трудовую функцию, также не помешает почитать трудовой договор и посмотреть положение об оплате труда, является ли премия и надбавка за напряженность фиксированной неизменной частью Вашей заработной платы, или она определяется по результатам Вашей работы за месяц.

Не помешало бы еще обратиться в трудовую инспекцию для организации проверки законности приказа о наложении дисциплинарного взыскания. И самое главное приготовьтесь к прессингу со стороны работодателя.