Добрый день Один из рекламодателей прислал заявку на размещение

Добрый день!

Один из рекламодателей прислал заявку на размещение рекламного ролика в эфире радиостанции со следующим текстом:

- Никто не знает, что будет дальше. И я не знаю.

- Не знаешь или боишься узнать? Приглашаем на бесплатную диспансеризацию для раннего выявления онкологии. Верни себе уверенность в завтрашнем дне!

(о возможных противопоказаниях проконсультируют специалисты)

Не нарушает ли данный текст часть 3, а также пункт 5 части 1 статьи 24 ФЗ "О рекламе"? Согласно этим пунктам, реклама медицинских услуг (в том числе, методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации) не должна содержать предположения о наличии у потребителей рекламы тех или иных заболеваний либо расстройств здоровья. Не содержит ли предположения о наличии расстройств здоровья вопрос диктора: "Не знаешь или боишься узнать?"?

, Юрий, г. Первоуральск
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Прямого предположения наличия заболевания у потребителей здесь не усматривается. Предположение — это предварительное суждение, догадка.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.
С уважением, Александра.