У мужа от прошлого брака ребёнок, ему присудили 25%от з/п, но он вахтовик, по 3-4 месяца без работы, как он в это время должен платить элементы?

Здравствуйте !У мужа от прошлого брака ребёнок, ему присудили 25%от з/п,

но он вахтовик, по 3-4 месяца без работы, как он в это время должен платить элементы?

, Регина, г. Москва
Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

На основании законодательства выплата алиментов на содержание несовершеннолетних детей может осуществляться двумя способами: в процентном соотношении от доходов или в твердой денежной сумме.

На основании ст. 83 СК РФ взыскание в твердой денежной сумме возможно в случаях, когда родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Отсутствие постоянного заработка в перерывах между вахтами, по моему мнению, существенно нарушает ваше право на получение алиментов и дает вам право на обращение в суд с соответствующим заявлением.

За подробной консультацией или помощью в составлении документов, вы можете обратиться ко мне посредством чата или через мой профиль на данном сайте. Услуги в чате могут оказываться на платной основе.

Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Алименты перечисляются работодателем по исполнительному листу с зарплаты, получаемой отцом ребенка только за те месяцы, когда был фактически получен этот заработок.Самостоятельно мужу в период отдыха платить алименты необязательно.  Однако исходя из того, что алименты должны выплачиваться ежемесячно, то было бы целесообразнее обратиться в бухгалтерию по месту работы и определить ежемесячный доход и исходя из этой суммы удерживать алименты.