Срок исковой давности истек

Добрый день.

В 2012 было начато исполнительное производство по взысканию долга (сумма порядка 200 т р)

Раньше ИП "висело" на сайте ФСИН (под тем номером, который сегодня пришел в смс или нет - неизвестно)

Но несколько лет назад пропало с сайта.

Ответчик был не согласен с результатами суда, не платил ничего.

Т.к. исполнительное производство с сайта исчезло несколько лет назад, ответчик успокоился.

Сегодня, в воскресенье, внезапно пришло смс от сбербанка, что на сберегательный счет с сегодняшнего дня наложен арест в сумме 1,5 т р. Остаток долга такой-то (сумма совпадает с суммой в ИП)

Возможно, важное пояснение - у ответчика было возбуждено ИП по административному штрафу (превышение скорости, сумма 500 р). Так же по этому ИП по штрафу в сбербанке был наложен арест на этот "сберегательный! счет, открытый много лет назад. Судьбу счета ответчик сейчас не знает и не закрывал его)

10 дней назад ответчик погасил эту задолженность по штрафу через госуслуги. В пятницу 12.03 пришла смс от сбербанка, что "ИП прекращено, арест снят". Из базы ФСИН это ИП пропало, из госуслуг пропало, везде все чисто.

На сайте ФСИН, на госуслугах все чисто ни по ФИО, ни по номеру ИП (когда было ИП по автомобильному штрафу, на сайте ФСИН и на госуслугах это отображалось)

По номеру ИП на сайте ФСИН ничего не ищется.

Помогите понять, пожалуйста, это автоматически один арест после снятого наложился? Бывает такое?

И если ИП было вынесено в 2012 году, не истек ли срок исковой давности?

И почему наложен арест, а нигде в базах нет открытого ИП? И даже закрытое нигде не показывается почему-то.

Спасибо.

, Tatyana, г. Москва
Руслан Аджиев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте! По сути исполнительное производство не имеет сроков, то есть может многократно прекращаться и возобновляться по различным основаниям. Соответственно и арест может налагаться в любое время действия исполнительного производства. Сроки исковой давности тут не привязаны. Рекомендую Вам обратиться в орган ФССП, возбудивший исполнительное производство с требованием дать ответы на интересующие Вас вопросы. Обращаться лучше через сайт УФССП субъекта. Будьте готовы предоставить приставам подтверждение оплаты долгов.

Tatyana
Клиент, г. Москва

Ответчик не оплачивал этот долг — об этом написано в первом посте.
Чем грозит такая встреча с приставами?

Встреча с приставами ничем не грозит. В случае неуплаты долга приставы могут наложить соответствующие обеспечительные меры. Ключевой фактор — это то, что, к сожалению, до уплаты долга подобные аресты и прочие обеспечительные меры могут возникать в течение неопределенного количества времени.