Добрый день В 20году меня по желанию родственников поместили

Добрый день. В 20году меня по желанию родственников поместили в реабилитационный центр для алкоголиков/наркоманов. Не могу сказать что проблем с алкоголем не было, они были. Но- без решения суда и мед.экспертизы. Просто родственники вызвали сотрудников центра, они приехали на дачу и забрали меня. Не выпускали 3 месяца. Ни документов, ни телефона, выйти на улицу нельзя. Методы "психологического лечения" очень сомнительные и унизительные. Дома остались маленькие дети с моей мамой (она и была инициатором этого всего). Лишилась работы по сути (правда неофициальной). "Выписали" только когда мама перестала платить. Документы какие то подписывала в начале (под препаратами, не помню что), и при выписке заставили подписать типа "претензий не имею". Это ООО с лицензией, у них есть и нормальные обычные пациенты. Реабилитация же находиться на отдельном закрытом этаже с решетками и тп. Вопрос - какой у меня шанс подать иск на возмещение морального ущерба? Заранее спасибо за ответ.

Мой телефон 89588333934

, Юлия, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

 Просто родственники вызвали сотрудников центра, они приехали на дачу и забрали меня.

Если забрали насильно без вашего согласия- ст.126 Уголовного кодекса РФ (похищение человека)

 Не выпускали 3 месяца. Ни документов, ни телефона, выйти на улицу нельзя

Если удерживали принудительно без вашего согласия- ст.127 УК РФ (незаконное лишение свободы)

Рекомендую в данном случае обратиться непосредственно в Следственный комитет РФ, это их подследственность

периодически силовики закрывают такие заведения

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Юлия
Клиент, г. Москва
Добрый день. В 20году меня по желанию родственников поместили в реабилитационный центр для алкоголиков/наркоманов. Не могу сказать что проблем с алкоголем не было, они были. Но- без решения суда и мед.экспертизы. Просто родственники вызвали сотрудников центра, они приехали на дачу и обманом забрали меня, сказали на три дня, а в итоге на 3 месяца. Не выпускали 3 месяца. Ни документов, ни телефона, выйти на улицу нельзя. Методы "психологического лечения" очень сомнительные и унизительные. Дома остались маленькие дети с моей мамой (она и была инициатором этого всего). Лишилась работы по сути (правда неофициальной). "Выписали" только когда мама перестала платить. Документы какие то подписывала в начале (под препаратами, не помню что), и при выписке заставили подписать типа "претензий не имею". Это ООО с лицензией, у них есть и нормальные обычные пациенты. Реабилитация же находиться на отдельном закрытом этаже с решетками и тп. Вопрос - какой у меня шанс подать иск на возмещение морального ущерба? Заранее спасибо за ответ.

Для этого и нужно расследование по факту данных преступлений.Если уголовное дело будет возбуждено, и установлено что вы насильно против вашей воли были вывезены и там удерживались, то вы сможете заявить гражданский иск согласно ст.44 УПК РФ-

 Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя.Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.