Информация для работодателя

обязан ли сотрудник предоставлять работодателю сведения об инвалидности? ьребуетлся при этом согласие на обработку перс данных?

, ольга, г. Санкт-Петербург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

Согласие на обработку персональных данных работник обязан предоставить работодателю независимо от наличия инвалидности.

Сообщать работодателю об инвалидности или нет — личное дело работника.

Однако следует иметь ввиду, что согласно ч. 1 ст. 23 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ

Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида.

Если работник сообщил работодателю о наличии у него инвалидности, вместе со справкой он должен предоставить работодателю ИПРА, в которой указаны рекомендованные ему условия труда.