4."Изменение преступности в РФ, вероятнее всего, будет подчиняться двум группам законов: собственным (криминологическим) законам саморазвития преступности и законам развития общества

В рамках программы какого-либо криминологического исследования особое место занимает гипотеза.

Проанализируйте данные гипотезы и определите, какие из них относятся к описательным, объяснительным и прогностическим:

1.«Преступность на территории РФ распределяется неравномерно».

2.«Особенности в интенсивности и структуре сельской преступности объясняются, по-видимому, особенностями сельского образа жизни».

3.«Преступность курортных городов в "бархатный" и "мертвый" сезоны имеет статистически значимые различия».

4.«Изменение преступности в РФ, вероятнее всего, будет подчиняться двум группам законов: собственным (криминологическим) законам саморазвития преступности и законам развития общества. В периоды стабилизации большее влияние на преступность будут оказывать, очевидно, ее собственные законы развития, а в периоды дестабилизации – социальные закономерности».

5.«Социальные причины криминогенной напряженности не могут быть объяснены и понятны вне связи с анализом основных источников противоречий и конфликтов».

6.«Причины преступности лежат, вероятно, в субъективной сфере жизни общества».

7.«Можно предположить, что общепредупредительное действие уголовного закона в принципе возрастает вместе с усилением наказания».

8.«Экономический спад в России порождает противоречия и конфликты, которые в большей степени способствуют насильственной, нежели имущественной, преступности».

9.«В основных сферах жизнедеятельности (труд, быт, досуг) существуют источники возможного социально-негативного, криминогенного влияния, а также противостоящие им антикриминогенные факторы и условия»

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

3.«Преступность курортных городов в «бархатный» и «мертвый» сезоны имеет статистически значимые различия» относится к объяснительным гипотезам.

Статья 152 УПК РФ. Место производства предварительного расследования  установлено, что

1. Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий следователю или органу дознания, дознаватель вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий дознавателю или органу дознания. Поручения должны быть исполнены в срок не позднее 10 суток.

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.