Сейчас работаю в школе, имею ли я право выйти на пенсию по выслуге лет и какими статья закона это регулируется

12 лет отработал в общеобразовательной школе и 15 лет старшим преподавателем в ВУЗе. Сейчас работаю в школе, имею ли я право выйти на пенсию по выслуге лет и какими статья закона это регулируется.

, Андрей, г. Нарьян-Мар1
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Учитывается работа только в школе и в средних специальных учебных                     заведения, согласно постановления правительства РФ от 29 10 2002 г № 781. Работа в ВУЗах в такой стаж не идет.

Закон О страховых пенсиях от 2013 г, ст. 30

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;