Здравствуйте, я был осуждён в 2008 году по ст 228 ч 2 дали условный срок 2 года, в 2016 году был осуждён по ст 228 ч1 мера наказания штраф 60000 тысяч, через какое время гасятся эти судимости?

Здравствуйте,я был осуждён в 2008 году по ст 228 ч 2 дали условный срок 2 года ,в 2016 году был осуждён по ст 228 ч1 мера наказания штраф 60000 тысяч , через какое время гасятся эти судимости? Виктор

, виктор, г. Хабаровск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Согласно ст.86 Уголовного кодекса РФ-

1. Условная судимость у вас погашена по окончании испытательного срока

2.Судимость от 2016 года погашена по истечении одного года после уплаты штрафа

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Владимир Удинцев
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте, по первой судимости по ч.2 ст.228 УК РФ срок истек через восемь лет после вступления приговора в законную силу, т.е. в 2016 году. По второй судимости срок судимости истек в 2019 году, то есть по истечению 3 лет с момента вступления приговора в законную силу.

по первой судимости по ч.2 ст.228 УК РФ срок истек через восемь лет после вступления приговора в законную силу, т.е. в 2016 году

Неверный ответ. Клиент пишет что у него былусловный срок.

Согласно пункта «а» части 3 ст.86 Уголовного кодекса РФ —

Судимость погашается:
 в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
 По второй судимости срок судимости истек в 2019 году, то есть по истечению 3 лет с момента вступления приговора в законную силу.

Тоже неверно.Клиент пишет, что ему назначено наказание в виде штрафа.

Согласно пункту «б» части 3 ст.86 УК РФ-

Судимость погашается

в отношении лиц, осужденныхк более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

Благодарю за поправку коллега

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Первая судимость была условной, и как только закончился испытательный срок указанный в приговоре(вас сняли с учета в УИИ) она у вас погасилась(статья 86 УК РФ).По второй судимости, согласно статье 86 УК РФ вам было вынесено наказание не связанное с лишением свободы, вам назначено наказание-штраф.Судимость погасится через год после уплаты штрафа.Если вы его оплатили и прошел год, и вторая судимость у вас погасилась.Вы считаетесь несудимым, но… в справке о несудимости, эти сведения будут отражаться до достижения вами 80 летнего возраста, и появляются сообщения что хотят сделать чтобы они отражались пожизненно