Подскажите, пожалуйста, сколько дней отпуска на данный момент мне положено и сколько должна отгулять, чтобы получить компенсацию за неотгуленный отпуск

Доброе утро. Работаю учителем. Отпуск 56 календарных дней. 20 опреля ухожу в декретный отпуск. Хочу взять отпуск обычный. В прошлом году вышла после отдыха 27 июля. Подскажите, пожалуйста, сколько дней отпуска на данный момент мне положено и сколько должна отгулять, чтобы получить компенсацию за неотгуленный отпуск. И возможно ли это?

, Елена, г. Москва
Элина Агабекова
Юрист, г. Минеральные Воды

Елена, здравствуйте. Вам нужно обратиться в отдел кадров, где ведется строгий учет количества дней отпусков и узнать, сколько дней отпуска у вас есть. Если вам 20 апреля уходить в декретный отпуск, вы уже не успеете использовать 56 дней ежегодного отпуска, поскольку до 20 апреля осталось 35 дней. Неиспользованные дни отпуска вы сможете использовать после возвращения из декрета, либо получить компенсацию при увольнении.