Любой срок, какой захочет, или только в рамках ГОСТ?

Здравствуйте!

В п. 9.2 ГОСТ 16731-2014 написано, что гарантийный срок эксплуатации мебели: детской и для общественных помещений - 18 мес, бытовой - 24 мес. Однако в п. 6 ст. 5 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" говорится о том, что изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок. Как это понять, что он вправе устанавливать? Любой срок, какой захочет, или только в рамках ГОСТ? Если поставить гарантийный срок 12 месяцев при закупке школой детской мебели по 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд", то это нарушение?

, Семён Волков, г. Энгельс
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Семён, добрый день!

Если поставить гарантийный срок 12 месяцев, а в ГОСТ 4 указан гарантийный срок эксплуатации мебели: детской и для общественных помещений — 18 мес.,то это нарушение, поскольку тогда получается, что поставляемая мебель не соответствует требованиям ГОСТ 16731-2014.

 П. 6 ст. 5 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» касается тех случаев, когда гарантийный срок на работу (товар) не установлен ГОСТами и/или другими НПА