Какое максимальное наказание может быть назначено лицу, имеющему непогашенную судимость за убийство, при совершении кражи (статья 158\3),если оно в последствие явилось с повинной

Какое максимальное наказание может быть назначено лицу, имеющему непогашенную судимость за убийство, при совершении кражи (статья 158\3),если оно в последствие явилось с повинной?

, Дарья, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Если лицо имеет непогашенную судимость, и как следствие — отягчающее наказание обстоятельство — рецидив преступлений, то максимальное наказание может соответствовать максимальному наказанию, предусмотренному санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ, но явка с повинной будет учтена в качестве смягчающего наказание обстоятельства с соответствующим снижением наказания от максимального.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Минимальный размер наказания будет с учетом правила назначения  наказания не менее 1/3 от максимальной санкции, вы пишите о ч.3 ст.158 УК РФ, это означает, минимальное наказание не менее 2 лет лишения свободы.Ваше максимальное наказание за счет явки с повинной было бы снижено на 1/3, но в статье 62 УК РФ есть указание, что не должно быть отягчающих  обстоятельств, а у вас оно есть в виде рецидива преступлений. Поэтому нижний предел от 2 лет, а верхний на усмотрение суда, чаще в районе половины санкции, поэтому примерно 3-4 года(но это из практики) но в любом случае за счет явки вам наказание суд снизит.