График отпусков

Я болею сахарным диабетом 2 го типа и гепатитом С. Работодатель отправляет в отпуск только зимой.Имею ли право выбирать время отпуска по своему усмотрению

, Игорь, г. Москва
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

работодатель не прав у вас есть право на использование отпуска в удобное время -Согласно статье 12 Закона «Об основах медико-социальной защиты граждан, больных сахарным диабетом», к числу основных прав граждан, больных сахарным диабетом, относятся:
— право на оказание бесплатной компетентной специализированной амбулаторной и стационарной медицинской помощи, профилактику тяжелых осложнений сахарного диабета;
— доступность схем ведения и лечения диабета, включая право на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами и средствами самоконтроля, в пределах, установленных единым национальным минимумом мер медико-социальной защиты;
— обучение основам компенсации диабета;
— бесплатную информацию о своих правах, обязанностях, видах, порядке и условиях оказания медико-социальных услуг;
— первоочередное обслуживание в лечебно-профилактических учреждениях, аптеках, атакже право на использование очередного отпуска в удобное время;

Игорь
Клиент, г. Москва

.... "Модельный закон " Об основах медико=социальной защиты.......

от февраля 2004 г. не был ратифицирован Гос.Думой и не имеет юридического право. Носит только рекомендательный характер.

С уважением . Игорь.

ПОЛУЧАЕТСЯ ТАК ЧТО ДА — РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ АКТ ДЛЯ ПАРЛАМЕНТОВ УЧАСТНИКОВ   СНГ И ПО СЕЙ ДЕНЬ НАША ДУМА  НИ ЧЕГО АНАЛОГИЧНОГО НЕ ПРИНЯЛА И НЕ ХОЧЕТ ...