Можно ли строить дом на участке с разрешенным использованием "Для ведения гражданами садоводства и огородничества"

Добрый день!

Имеем участок https://rosreestr.base-n.ru/reestr/50-moskovskij-oblastnoj/50:28-domodedovskij/50:28:0100412-plot/50:28:0100412:46-obl-moskovskaya-r-n-domodedovskij-snt-romashka-uchastok-24/

Вопрос: можно ли на нем строить дачный дом, баню и т.д.?

, Дмитрий Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Дмитрий!

Согласно классификатору видов разрешенного использования земельных участков, утвержденному приказом Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540, предусмотрены самостоятельные виды разрешенного использования:
ведение огородничества;
ведение садоводства.
Последний позволяет размещение для собственных нужд садового дома, жилого дома (отдельно стоящего здания количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, не предназначенного для раздела на самостоятельные объекты недвижимости).
Проблемы видится в категории земель «Земли сельскохозяйственного назначения».
Рекомендую обратиться в местную администрацию с запросом сведений об отнесение территории земельного участка к той или иной территориальной зоне. В запросе укажите необходимость предоставить информацию о видах разрешенного использования на данной территориальной зоне.