Выведение за штат во время декрета

доброго времени суток, такая ситуация, проработав в организации 6ть лет,я ушла в декрет, прошло 1,5 года, собираюсь выходить досрочно на работу, но в отделе кадров сообщили, что меня вывели за штат, и что по достижению ребенком 3х лет, я попаду под сокращение. никаких документов я не подписывала на перевод за штат, я была полноценным сотрудником, не пойму, разве работодатель имеет на это право?

, Марина, г. Москва
Наталья Червоненко
Юрист

Здравстсвйте, Марина!

По Трудовому кодексу РФ на время вашего отпуска по уходу за ребенком за вами сохраняется ваше прежнее место работы. Вашу должность не могли сократить\уничтожить без перевода вас на другую. Перевод же на другую работу осущетсвляется с письменного согласия работника.

Поэтому идите в отдел кадров и пишите заявление о том, что с ... числа вы выходите из отпуска по уходу за ребенком на основное место работы в соответствии с вашим трудовым договором.

Если штатное расписание с тех пор изменилось - пусть ознакомят вас с новым и с ВАШИМ местов в этом штатном расписанием. Заодно поинтересуйтесь в отделе кадров, когда вас соизволили известить о переводе на другую должность и когда было получено ваше письменное на это согласие.

С уважением, Наталья.