Я работаю в филиале ПАО Россети Волга, Диспетчер Районных Электрических Сетей, у нас на работе началось

Здравствуйте! Меня зовут Иван. Я работаю в филиале ПАО Россети Волга, Диспетчер Районных Электрических Сетей, у нас на работе началось давление со стороны работодателя, о необходимости делать вакцинацию, я отказываюсь делать прививку, так они требуют предоставить им справку на антитела, либо прививаться. Подскажите пожалуйста, что мне делать. Спасибо!

, Иван, г. Оренбург
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Иван!

Прививка от Ковид производится на добровольной основе в соответствии со ст.5 Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»

1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на: отказ от профилактических прививок.
2. Отсутствие профилактических прививок влечет:
запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;
временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.