Придётся ли мне платить алименты и за этого ребёнка пока я не докажу что он не от меня?

Здравствуйте. После развода у меня один ребёнок и я плачу алименты. Развелись потому что жена забеременила от другого и скоро родит. 300 после развода не прошло. Я так понимаю что меня запишут отцом ребёнка. Придётся ли мне платить алименты и за этого ребёнка пока я не докажу что он не от меня?

, Семён, г. Братск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Семён.

Да, все верно. Отцом ребёнка запишут Вас если он родится до истечения 300 дней со дня расторжения брака.

Если мать ребёнка подаст на алименты, то суд их пиисудит с Вас.

Вам придётся оспаривать отцовство в судебном порядке.

Суд районный, господина 300 рублей.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

25. Согласно пункту 1 статьи 52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК РФ, может быть оспорена в судебном порядке лицом, записанным в качестве отца или матери ребенка, либо лицом, фактически являющимся отцом или матерью ребенка

Семён
Клиент, г. Братск
Тоесть если она не подаст на алименты то иплатить не придется несмотря на то что я уже плачу за своего ребенка?

Если ни мать ребёнка, ни опека не подаст на алименты, то платить не придётся.

Если Вам потребуется иск об оспаривания отцовства можете написать мне в чат