Если приложить копию договора займа к иску без доверенности, возможны ли сложности с рассмотрением дела

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста нужно ли прикладывать доверенность на лицо которое подписывает договор займа при обращении с исковым заявлением в мировой суд? Если приложить копию договора займа к иску без доверенности, возможны ли сложности с рассмотрением дела, будет ли нарушен какой нибудь закон, на основании которого дело могут приостановить или вообще закрыть?

, Марина, г. Москва
Елена Троценко
Адвокат, г. Москва

Сложности возможны, поскольку может встать вопрос о действительности договора, о надлежащей стороне по делу.

Марина
Клиент, г. Москва
Подскажите, пожалуйста основания для этого, я имею ввиду статьи законов? Дело в том, что мною был взят займ у ИП…, после задержек в оплате, мне приходит определение из суда о том что на меня подали иск в суд, но не ИП а ООО не коллекторы а прямой кредитор, договор мне не выдавали, а были чеки об оплате на ИП, поэтому я удивилась откуда появилась эта ООО, ознакомилась с материалами дела я увидела что на договоре займа стоит моя подпись и подпись кассира которому я вносила платежи, но вот только договор не от ИП а от ООО и договор оформлен с той даты когда я последний платеж вносила им лично в кассу, в договоре займа сказано что по доверенности вышеупомянутый кассир имеет право подписывать договор займа и выдавать деньги, но самой доверенности к иску не приложено, сумму займа мне выставили за вычетом тех средств которые я оплатила. Вопрос к Вам заключается в следующем: должна ли к иску быть приложена доверенность и на основании какого закона это является обязательным и как быть с кассиров подписантом который в один и тот же день принимает у меня оплату по долгу от ИП и переводит мой долг на ООО, подскажите пожалуйста.

Если договор займа между вами и ООО, значит иск подал надлежащий истец. Если договор подписал не генеральный директор, а кассир, то доверенность требовать нужно, если вы станете отрицать факт заключения договора займа с ООО, то подписание договора неуполномоченным лицом влечет его недействительность (ст. 168 ГК РФ)