И на какой период я могу взять такой отпуск?

Работадатель предлагает увольнение по соглашению сторон.

И предлагает отработать 1 месяц и затем выбрать из 2 х вариантов :1) выходное пособие за 1 месяц ; 2) или они оформление отпуска за свой счёт, т.е. не закрывают трудовую 1 месяц.

При этом я знаю, что другим сотрудникам ранее предлагали более выгодные условия (выплату более, чем за 1 месяц), но насколько я знаю, официально это было проведено как сокращение

В связи с этим, хотела проконсультироваться:

1) Какая практика по этому вопросу? Какое выходное пособие обычно предлагают? Что я могу потребовать от работодателя? Например, выплатить заработную плату за 3 месяца?

2) Могу ли я отказаться? И что будет в этом случае?

3) Имею ли я право оформить отпуск за свой счёт, чтобы трудовая была открыта как можно дольше? И на какой период я могу взять такой отпуск?

Спасибо

Анна

, Анна, г. Москва
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Анна.

Лучше всего, если сейчас  у Вас  нет альтернативного места трудоустройства- увольнение по сокращению.

1. Практика разная. Если увольняются по соглашению сторон,  выплаты  устанавливаются  в соглашении, законом они не предусмотрены- может быть и 3  оклада/средних заработных плат, и больше…

2. Вы имеете право отказаться, настаивайте на сокращении.

3. Отпуск за свой счет- это на усмотрение работодателя, статья 128 Трудового кодекса.  Такие длительные отпуска трудовым законодательством не предусмотрены.