Здравствуйте у меня производственная травма."Перелом руки" начальство просила в травмпункте сказать мол

Здравствуйте у меня производственная травма."Перелом руки" начальство просила в травмпункте сказать мол травма бытовая сказали выплатят ущерб.В итоге не чего не произошло они мне не чего не выплатили.Есть справка перелома.Работаю официально

, Никита, г. Смоленск
Наталья Луговская
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Никита.

Согласно Трудового законодательства, производственная травма должна быть оформлена на производстве своевременно в установленные сроки. Если Вы оформили в травмпункте травму как бытовую, то изменить сейчас что-либо трудно. Но все же если Вы решитесь доказывать производственную травму, то сделать это сможете только путем свидетельских показаний. Но вопрос о том, пойдет ли работник свидетельствовать против своего работодателя в Вашу пользу? По защите прав работника при нарушении трудового законодательства стоит Государственная Инспекция по труду, запишитесь на прием и объясните всю ситуацию. В моей практике со стороны ГИТ такие случаи признавали трудовыми травмами.

Дмитрий Рудь
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Для начала определитесь, готовы ли идти на конфликт с работодателем. Поскольку в данном случае он нарушил нормы трудового права — скрыл сведения о несчастном случае на производстве, не создал специальную комиссию по расследованию несчастного случая, не сообщил о нем в Государственную инспекцию труда (ГИТ) и т.д. Естественно, установление данного факта повлечет для Вашего работодателя много головной боли и определенную ответственность перед контролирующими органами. Так что он Вам этого не забудет.

Если готовы бороться за свои права — первым делом обращайтесь в ГИТ, сообщайте им все сведения, явки-пароли и пр.: как получили травму, когда, где, кто это видел, кто это слышал, кому писали, звонили, отправляли фото и пр. Любая информация может быть использована Вами в качестве доказательства своей правоты (особенно переписка с работодателем, если таковая имелась).

Не стоит бояться, если Вас начнут обвинять в нарушении техники безопасности или в чем-то подобном, потому что соблюдение Вами этой техники безопасности, по сути, это тоже зона ответственности Вашего работодателя. Ему ещё придется доказывать, что он Вас со всеми этими правилами ознакомил и всем необходимым для их соблюдения обеспечил (что, честно сказать, редко встречается).

Далее Ваши действия будут зависеть от результатов проверки ГИТ. Если они Вас не устроят, можно смело идти в суд.

Должен заметить, что Ваше (работника) здоровье застраховано работодателем, поскольку он платит за Вас взносы в ФСС. Если будет установлен факт производственной травмы, сможете обратиться в ФСС за страховой выплатой — при переломе руки выплата может составлять 50-100 т.р. Кроме того, сможете взыскать с работодателя компенсацию морального вреда.

Надеюсь, консультация будет для Вас полезной.

Буду признателен за положительный отзыв на сайте.

С уважением, Дмитрий Рудь.