В наш адрес пришло уведомление, от организации, предьявившей претензии о таком нарушении

Добрый день. Мы являемся заказчиками по договору на поставку продукции. К поставщику предьявлены претензии по повлду нарушения патента. В наш адрес пришло уведомление,от организации,предьявившей претензии о таком нарушении. Что нам делать как заказчику?

, Жанна, г. Москва
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, нарушителем исключительных патентных прав является каждое лицо, которое так или иначе использовало продукцию защищенную патентом. Другими словами, если  Вы  продукцию реализовывать (использовать) Вы будете самостоятельным нарушителем, независимо от факта приобретения продукции у оптового поставщика.

Правообладатель может предъявить к Вам полноценную претензию в рамках ст. 1358, 1406.1 ГК РФ о выплате компенсации.

Исходя из ограниченной информации, которую Вы указали, мой совет прекратить использование продукции. Но для детального разбора ситуации сведений недостаточно.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Добрый день!
Первым делом, Вам следует проверить обоснованность предъявленных претензий. Для этого Вы можете самостоятельно установить владельца товарного знака через открытый реестр товарных знаков и знаком обслуживания на сайте Роспатента (или иных сайтах, например «Онлайн патент»). Если вы знаете номер товарного знака осуществите поиск по нему, если номер Вам не известен — осуществляйте поиск по наименованию бренда. Также можно осуществить поиск по владельцу. Если товарный знак действующий, и его владельцем указано лицо, предъявившее претензию — это означает, что Ваш поставщик поставляет Вам контрафактную продукцию. Немедленно прекратите с ним отношения, а полученный от него товар выведите из оборота, иначе Вы также станете правонарушителем. Далее напишите поставщику уведомление об отказе от договора. Поставка контрафактной продукции подпадает под понятие некачественного товара (см. Решение АС Белгородской области от 01.06.2015 № А08-255/2015) и является основанием для того, чтобы покупатель мог отказаться от исполнения договора. При правильных действиях с Вашей стороны, риски в данной ситуации лягут на поставщика вне зависимости от его вины (даже если поставщик не знал, что речь идет о контрафакте). Вы также вправе требовать возврата уплаченных за товар денежных средств.