Сдать кровь в выходной день (в субботу) - сколько положено отгулов донору?

Сдать кровь в выходной день (в субботу) - сколько положено отгулов донору? Если только один, то пропадает смысл сдачи крови в выходные дни.

, Олег, г. Москва
Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Олег! Право на использование

отгула в любой другой день по его желанию возникает и если вы сдали кровь (ч. 3 ст. 186 ТК): в период ежегодного оплачиваемого отпуска; в выходной или государственный праздничный нерабочий день.

Но не сказано об отгуле, если вы решили сдать кровь в период отпуска «за свой счет», отпуска по уходу за ребенком, в период больничного или, например, после окончания рабочего дня. В таких случаях отгул за день сдачи крови не предоставляется. Вторая гарантия –

дополнительный день отдыха после каждого дня сдачи крови (ч. 4 ст. 186 ТК).

 можете отсутствовать на работе не только в день сдачи крови, но и на следующий день. Этот выходной день также можно переносить, присоединять к очередному или внеочередному отпуску, комбинировать иным образом. Право на дополнительный день отдыха возникает даже тогда, когда вы сдали кровь в отпуске за свой счет, на больничном или в другой день, когда отгул за этот день не положен

Здравствуйте, Олег! Право на использование

отгула в любой другой день по его желанию возникает и если вы сдали кровь (ч. 3 ст. 186 ТК): в период ежегодного оплачиваемого отпуска; в выходной или государственный праздничный нерабочий день.

Но не сказано об отгуле, если вы решили сдать кровь в период отпуска «за свой счет», отпуска по уходу за ребенком, в период больничного или, например, после окончания рабочего дня. В таких случаях отгул за день сдачи крови не предоставляется. Вторая гарантия –

дополнительный день отдыха после каждого дня сдачи крови (ч. 4 ст. 186 ТК).

 можете отсутствовать на работе не только в день сдачи крови, но и на следующий день. Этот выходной день также можно переносить, присоединять к очередному или внеочередному отпуску, комбинировать иным образом. Право на дополнительный день отдыха возникает даже тогда, когда вы сдали кровь в отпуске за свой счет, на больничном или в другой день, когда отгул за этот день не положен

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег.

Благодарю вас за то, что Вы являетесь донором.

Если только один, то пропадает смысл сдачи крови в выходные дни.

Олег

это Вам решать, в чем смысл того, что Вы делаете — в получении отгулов или в спасении жизней…

Ст. 186 ТК РФ предусматривает:

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

Таким образом, два «отгула» у Вас должно быть, но по разным основаниям — один день «вместо» выходного, когда Вы сдавали кровь и второй — доп. выходной за сам факт сдачи крови (компонентов).