Имеет ли право папа получить налоговый вычет за эту квартиру?

В 2003 году мой папа купил однокомнатную квартиру, получив за неё налоговый вычет в полном объёме. Стоимость квартиры составила 900000 рублей. В 2019 году родители купили двухкомнатную квартиру в дрлевую собственность за 8000000 рублей. Имеет ли право папа получить налоговый вычет за эту квартиру?

, Анастасия, г. Южно-Сахалинск
Павел Моисеев
Юрист, г. Чебоксары

Имущественный вычет предоставляют один раз. Но если расходы меньше 2 млн рублей, неиспользованный остаток можно перенести на другой объект. Правда только в том случае, если первая покупка оформлена не раньше 2014 года — с этого года получение права на вычет связывают с размером расходов, а не количеством объектов. Льготу разрешили использовать до тех пор, пока пока лимит не будет полностью исчерпан. А вот в отношении процентов по кредитам и займам на покупку и строительство жилья правило о переносе не действует.

Если льгота впервые заявлена по имуществу, право собственности на которое оформлено в 2013 году и ранее, руководствуются старым порядком предоставления льготы, согласно которому перенести остаток льготы на новый объект нельзя. На это указывает подпункт 3 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ и пункт 2 статьи 2 Закона от 23 июля 2013 г. № 212-ФЗ.

Обратите внимание: льгота, предоставленная человеку по Закону о налоговом вычете от 7 декабря 1991 г. № 1998-1 (до того, как вступила в силу 23 глава Налогового кодекса РФ), не мешает применить действующий имущественный вычет. Однако если неиспользованный остаток налогового вычета, предусмотренного Законом от 7 декабря 1991 г. № 1998-1, человек получил после вступления в силу главы 23 Налогового кодекса РФ, то права на льготу он больше не имеет (письмо Минфина России от 29 апреля 2011 г. № 03-04-05/7-320).

Человек может приобрести сразу несколько объектов. В таком случае изначально заявить имущественный вычет можно по одному из них на выбор, а не израсходованную часть льготы можно перенести на другой объект. Такой вывод следует из подпункта 1 пункта 3, пунктов 8, 11 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

https://www.glavbukh.ru/art/98...

Наталья Никитина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Нет, только если новую квартиру покупали в ипотеку, то можно получить вычет по процентам.