И что меня ждёт если я эти документы предоставить не смогу?

Добрый ДЕНЬ!

Я гражданин РФ и налогоплательщик, подал онлайн декларацию на Социальный вычет по расходам на накопительную часть трудовой пенсии, декларацию налоговый орган принял, и одобреная сумма пришла в кошелек в личном кабинете, где далее предлагается вывести эту сумму на карту. Может ли налоговая запросить подтверждающие вычет документы, после того как сумма уже мне перечислена? И что меня ждёт если я эти документы предоставить не смогу?

, Юрий, г. Ставрополь
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Юрий.

Налоговая инспекция проводит  в течение 3 месяцев проверку обоснованности заявленных вычетов, в связи с чем запрашивает  необходимые документы в   пенсионном фонде, банках и т.п.  Только после проверки  денежные средства перечисляются заявителю.

Если ФНС решит, что денежные средства перечислены ошибочно, она может потребовать  подтверждающие документы,   и  возврата полученных денежных средств.