Куда подать иск о изменении размера алиментов

Мой бывший муж платил алименты на двоих детей 33% от зп (от перового и второго брака). Сейчас первому ребенку исполнилось 18 лет. Я хочу изменить первое решение суда и увеличить размер алиментов на второго ребенка (25% от зп). В какой суд подаётся исковое заявление мировой или районный? По месту жительства кого заявителя или ответчика ?

, Наталья Тимофеева, г. Ижевск
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Наталья, В районный суд подается исковое заявление по месту нахождения ответчика, т.е. отца.

Но данная категория дел не является простой, вы должны доказать что у вас существенно изменились  материальное или семейные обстоятельства.

Ст. 119 Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

Предоставление необходимо доказательств и обязательное участие в заседании иначе суд откажет.

Могу подготовить вам исковое заявление, если это необходимо обращайтесь ко мне  в чат.

Даниил Зорин
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Иск подаётся в районный суд по месту жительства Ответчика. При этом суд не меняет прежнее решение, а выносит новое.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья,

Иск можно подать как по месту жительства истца, так и по месту жительства ответчика. Поскольку требование связано со взысканием алиментов, для него установлена альтернативная подсудность (часть 3 статьи 29 ГПК РФ). Такие дела подсудны районным (городским) судам. Пошлину платить не нужно.

Требования к исковому заявлению — статьи 131 и 132 Гражданского процессуального кодекса.

данная категория дел не является простой, вы должны доказать что у вас существенно изменились  материальное или семейные обстоятельства.

Не соглашусь, от юриста достаточно составления иска и разъяснения, как его подать в суд. В самом процессе можно обойтись без представителя.

С уважением, Андрей Козырев

Андрей, я не говорила, что нужен представитель, граждане часто считают, что достаточно исковое заявление направить в суд и не приходить в само судебное заседание, по аналогии со взысканием алиментов.  При изменении размера алиментов, необходимо доказывать почему суд должен увеличить или уменьшить. При отсутствии истца, суд в 80% отказывает в такой категории дел.