Или обязательно заключать трудовой договор?

Президент Региогальной Общественной Организации работает без заработной платы на общественных началах. Может ли он нанять исполнительного директора по договору ГПХ? Или обязательно заключать трудовой договор?

, Филатова Елена Николаевна, г. Тюмень
Виталий Шрайнер
Юрист, г. Йошкар-Ола

Елена, доброго времени суток!

Президент Региогальной Общественной Организации работает без заработной платы на общественных началах

Как Вы написали, уже является нарушение ст. 5 27 КоАП РФ

А еще штраф за непредставление отёчности и налоговое нарушение имеется.

Может ли он нанять исполнительного директора по договору ГПХОбязательное заключение трудового договора.

Для информации:

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Если Вам понравился мой ответ, то можете отблагодарить. Любой труд должен быть вознаграждён, спасибо!

PS Обращайтесь за консультацией в чат. Консультация платаная, но распишу бизнес-процессы, минимизирую расходы на зарплате Президента  и помогу настроить документооборот с составлением документов по ТК РФ и ГК РФ.

С уважением, Виталий.

Удачи!