В короновирус сидели дома но ЗП платили по минимуму, сейчас выщитывают из ЗП, законно ли это?

, игорь, г. Якутск
Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Игорь! Организации в условиях пандемии не освобождаются от обязанности уплачивать зарплату своим работникам в условиях. Получение своевременной и в полном объеме заработной платы является одним из ключевых прав работника, а своевременная и в полном размере ее выплата – главной обязанностью работодателя (абз. 5 ч. 1 ст. 21, абз. 7 ч. 2 ст. 22 ТК РФ). В условиях коронавируса целесообразно применять часть 2 статьи 157 Трудового кодекса– время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее 2/3 тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. Если не был официально издан приказ о простое, то труд работников должен оплачиваться в полном объеме. Вычет с заработной платы незаконен, влечет возможные негативные последствия (например, в виде штрафов, наложенных контролирующими органами, жалоб и судебных исков от работников).

игорь
Клиент, г. Якутск
Спасибо, дело в том что часть ЗП идёт на карту, а часть (небольшая) в конверте, из неё и выщитывают по немногу.так называемый долг равен сумме выплаченной во время карантина

Да уж, что только не придумывают работодатели лишь бы не платить.