На работе, в раздевалке установили камеру на видном месте, законно ли это?

На работе , в раздевалке установили камеру на видном месте , законно ли это ?

, Валера, г. Пенза
Виталий Шрайнер
Юрист, г. Йошкар-Ола

Валера, доброго времени уток!

Для установления видеокамеры в раздевалке работодатель должен соблюсти ряд условий:

1. Определить в какой зоне размещены видеокамеры. Видеокамеры запрещены над санитарно-гигиеническими зонами (кабины для переодевания, персональные шкафчики для одежды и личных вещей, душевые и санузлы);

2. Работники должны быть ознакомлены с документами работодателя, устанавливающими порядок обработки персональных данных работников, а также об их правах и обязанностях в этой области (п. 8 ст. 86 ТК РФ). Сюда входят и размещение видеокамер.

3. разрешать доступ к персональным данным работников только специально уполномоченным лицам, при этом указанные лица должны иметь право получать только те персональные данные работника, которые необходимы для выполнения конкретных функций (абз. 6 ст. 88 ТК РФ);

Если Вы считаете, что Ваши права нарушены, то за защитой своих прав можете обратиться в прокуратуру, по месту нахождения работодателя.

Ели Вам понравился мой ответ, то можете отблагодарить. Любой труд должен быть вознагражден, спасибо!!

С уважением, Виталий.

Удачи!!!