Где они взяли мои паспортные данные, и законно ли это?

Добрый день. Я зарегистрирована и проживаю в квартире, которая оформлена на родителей ( лицевые счета также оформлены на папу). С 2021 г., насколько я знаю, если организация подаёт на человека в суд, то она должна указать его «идентификатор» — номер паспорта, СНИЛС, ИНН и т. д. Без этого иск развернётся обратно. Так вот, вопрос. Может ли компания (например, Теплоэнерго) подать на меня в суд за неуплату долга? Лично я никаких данных им не предоставляла ( квартира не моя, лицевые счета оформлены не на меня. Единственное исключение - оплата квитанции с моей банковской карты). Если всё-таки может, то на каком основании? Где они взяли мои паспортные данные, и законно ли это? Заранее благодарю!

, Виолетта, г. Нижний Новгород
Павел Моисеев
Юрист, г. Чебоксары

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 02.03.2021)ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

3) сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации — наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Действие п. 3 ч. 2 ст. 131 приостановлено до 01.01.2022 в части предоставления (указания) одного из идентификаторов гражданина-должника в исковых заявлениях, подаваемых занятыми в сфере ЖКХ юрлицами и ИП, указанными в ФЗ от 01.04.2020 N 98-ФЗ.

Таким образом, для исковых заявлениях, подаваемых занятыми в сфере ЖКХ юрлицами и ИП предоставление идентификаторов до 01.01.2022 не обязательно.

Виолетта
Клиент, г. Нижний Новгород
Большое спасибо!
Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виолетта! Компания — поставщик коммунальных услуг или коммунального ресурса может обратиться в суд с заявлением о взыскании долга в порядке упрощённого судопроизводства  -судебный приказ. В данном случае лицевой счет на жилое помещение открыт на собственника — Вашего отца, который получает услугу теплоснабжения. Значит обязан ее оплачивать, т.к. бремя содержания несет собственник. Его паспортные данные, видимо, были переданы Теплоэнерго при заключении договора. Если Вы не собственник квартиры, не зарегистрированы в ней и не проживаете, то оснований обращения в суд о взыскании с Вас суммы задолженности неправомерно.

Виолетта
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо. Я не собственник, но зарегистрирована там. Всё равно имеют право взыскать с меня?

Собственник и пользователь несут равные права по оплате коммунальных услуг. Если Вы сами не предоставляли свои персональные данные, вероятно данные получены взыскателем из Росреестра