Мужу на работе в отделе кадров отказывают выдать справку о заработной плате за год

Мужу на работе в отделе кадров отказывают выдать справку о заработной плате за год. Ссылаясь, что такие справки они не дают. Имеют ли они такие права?

, юлия, г. Владивосток
Карина Альбертович
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Юлия.

В ст. 62 ТК РФ сказано: «По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, периоде работы у данного работодателя и другое)

Таким образом, отказ в выдаче справки о заработной плате является неправомерным.

Галина Михайленко
Юрист, с. Хороль

Здравствуйте, Юлия.

Возможно Ваш супруг в заявлении просил предоставить справку по форме 2-НДФЛ? В этом году ее отменили.

Пусть Ваш супруг напишет заявление примерно следующего содержания:

Прошу выдать мне справку о доходах и суммах налога физического лица за 2021 год по форме, утвержденной приложением № 4 к приказу ФНС России от 15.10.2020 № ЕД-7-11/753@, в порядке и в срок, установленный статьей 62 Трудового кодекса РФ.

Вы указали, что отказ поступил из отдела кадров. Составлением указанных справок в организации обычно занимается бухгалтер, если он имеется или непосредственно руководитель, ИП, иное лицо, в чьи обязанности это входит. Справку должны выдать в течение трех дней.