Могут ли меня уволить из-за долгого больничного?

Здравствуйте. Во время испытательного срока нахожусь на больничном 1месяц,но в течение ещё 2,5мес не смогу выйти из-за тяжелого перелома ноги. Пишут с работы с требованием выйти работать или будут искать нового сотрудника, так как штат не полный. Могут ли меня уволить из-за долгого больничного?

, Мария, г. Москва
Татьяна Саяпина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Увольнение работника по инициативе работодателя в период его нахождения на больничном не допускается. Другое дело, если человек увольняется по собственному желанию.

Об этом прямо свидетельствует из ст. 81 ТК РФ:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

При этом, чтобы не было очень проблематично для работодателя, Вы можете часть какой-то работы выполнять дистанционно, по соглашению с ним.

Если Вам нужна более подробная консультация или составление документа, — пишите ко мне в чат.