Могу ли я взять перед декретом свой ежегодный отпуск в размере 56 дней?

Здравствуйте. Я педагог и 24 мая 2021 года я ухожу в декрет. В школе проработала 3 года. Могу ли я взять перед декретом свой ежегодный отпуск в размере 56 дней?

, Анна Игоревна, г. Москва
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Анна Игоревна, здравствуйте!

В соответствии со ст. 260 Трудового кодекса РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Поэтому Вы можете написать заявление о предоставлении отпуска, а работодатель не вправе Вам отказать.

Анна Игоревна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за Ваш ответ!

Был рад помочь. Обращайтесь при необходимости.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Анна Игоревна, такое право у Вас есть по закону. Для этого достаточно написать заявление, то есть выразить Ваше желание.

Согласно ст. 260 ТК РФ женщина может использовать ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком.

ст. 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

С уважением, Евгений

Андрей Разборов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анна Игоревна

Вы можете это сделать в соответствии с Трудовым кодексом РФ

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.