Как юридически грамотно поступить, для того чтобы не оплачивать услуги, которыми фактически не пользовалась я

в 2011г подключили интернет провайдера на съемной квартире,в 2014 съехали,оставив подключение хозяевам въезжающим в квартиру. последний платеж был совершен ими в мае 2017 года. Спустя 4 года в 2021году, мне звонят и требуют погасить образовавшуюся задолженность за услуги телевидения с 2017 по 2021 год. Договор естественно не сохранился. Как юридически грамотно поступить,для того чтобы не оплачивать услуги,которыми фактически не пользовалась я

Уточнение от клиента

договор видимо был этот.на сайте в открытом доступе

, Наталья, г. Воронеж
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наталья!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

Таким образом, когда Вы съехали из съемной квартиры Вам следовало расторгнуть заключенный договор, так как стороной договора являлись Вы, следовательно все правоотношения по договору между Вами и провайдером буду расцениваться, вне зависимости от того, кто проживал в квартире.

Следовательно, стоит либо погашать задолженность, либо встречаться с провайдером в суде.

Наталья
Клиент, г. Воронеж

почему тогда договор автоматически не расторгся, после не соблюдения одной из сторон(а именно меня) условий договора по части оплаты услуг. Если я документально подтвержу проживание по другому адресу, это может помочь?

Односторонний отказ от исполнения договора услуг связи (интернета) значит не был прописан в условиях договора.

Так, Вы как сторона договора были выйти с уведомлением к другой стороне, что Вы хотите расторгнуть договор по причине переезда.

В остальном по таким договорам платежи как абонентская плата идут в соответствии с условиями договора.

Вы не единственный человек, который сталкивается с такой проблемой, и не только в сфере услуг предоставления связи. Так с учебой люди сталкиваются с возвратом сотен тысяч рублей порой, только по той причине, что бросили учиться, а договор не расторгли.

Я полагаю, Вам стоит попробовать договориться с оператором, но гарантий тут нет.