И светит ли ей лишение родительских прав или лишение свободы?

Хочу уточнить по вопросу УПК РФ 109 ч.1

У моей знакомой подруги дочь выпала с 7 этажа и разбилась насмерть, пока та занималась уборкой в другой комнате. Знаю ее давно, очень хорошая и ответственная, но не доглядела ребенка. Ребенку было 6 лет, и девочка осознано сама открыла окно, облокотилась на москитную сетку и выпала. Мать примчала в комнату где произошло ЧП как только услышала крик с комнаты, но не успела.

У нее есть еще и младшая дочь, она очень боится, что ее отберут у нее.

Подскажите, что делать? И светит ли ей лишение родительских прав или лишение свободы?

, Вениамин, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Вениамин!

Как следует из Вашего вопроса, речь идет о неосторожности, какого либо умысла со стороны матери к ребенку не имело место быть.

В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ родитель может быть лишен родительских прав если он злоупотребляет своими правами или не осуществляет их, не платит алименты и является хроническим алкоголиком или наркоманом, чего в Вашем вопросе в отношении родителя не прослеживается.

Таким образом не имеется оснований для лишения родительских прав матери в отношении младшего ребенка.