Раньше мы работали с 8 утра обучающиеся приходили на занятия 9- 12 с одной подгруппой и с 13-16 с другой подгруппой

Я работаю мастером производственного обучения в техникуме получаю ставку мастера. Так же являюсь совместителей спецдисциплин 520 часов. Выходя на учебную практику в лабораторию. По учебной программе практика день ставиться а журнал 6 часов учебных по 45 мин. Раньше мы работали с 8 утра обучающиеся приходили на занятия 9- 12 с одной подгруппой и с 13-16 с другой подгруппой. Обед 1 час. Сейчас руководитель говорит что мы не дорабатываем. Поэтому работаем с 8.00 дети приходят 8.30 - 12.00 первая смена полгруппы полчаса обед. 12.30- 16.00 вторая смена. И потом до 17. 00. мы на работе. Правильно ли нам посчитано время работы с детьми. Спасибо.

, Оксана, г. Ангарск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана.

Я работаю мастером производственного обучения в техникуме получаю ставку мастера.

В начале следует определиться с тем, какая норма рабочего времени установлена для данной категории работников, за ставку заработной платы.

Согласно положениям указанным в Приказе Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 года N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре», следует что:

2.1. Продолжительность рабочего времени 36 часов в неделю устанавливается:

мастерам производственного обучения;

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. это Ваша норма по основной должности за ставку.

Так же являюсь совместителей спецдисциплин 520 часов.

Что касается работы по совместительству, если с Вами был оформлен именно отдельный трудовой договор — совместительства (не путать с совмещением это иное). т.е. выполнение работы в свободное от основной работы время.

То здесь следует обратиться к положениям указанным в Постановлении Минтруда и соцразвития РФ от 30 июня 2003 года N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры, из которых следует что:

б) продолжительность работы по совместительству… она не может превышать:
для педагогических работников… — половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели; http://docs.cntd.ru/document/9...

Из чего следует, что норма рабочего времени по Вашей должности за ставку не более 36 часов в неделю, а работа по совместительству, может занимать не более половины месячной нормы исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели.

Вот из этих норм и должно быть установлено Вам рабочее время как по основной должности, так и по совместительству.

А если получается свыше, это уже наоборот переработка, что возможно по закону только с согласия работника и за оплату в рамках отдельных положений закона.

ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы

http://www.consultant.ru/docum...

У  Вас только по совместительству 520 часов, это за учебный год или за какой период времени, из вопроса непонятно.

Хотелось чтобы Вы уточнили, сколько часов в неделю у Вас выходит за ставку по основной должности мастера, и сколько часов в месяц  по совместительству.