Подскажите пожалуйста, если я возьму изображение с бесплатного файлообменника и чуть-чуть его изменю, смогу ли я использовать это изображение как логотип?

, Никита, г. Екатеринбург
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, изображение само по себе является объектом авторских и исключительных прав (ст. 1259 ГК РФ). То что оно размещено на сайте и его можно скачать не означает, что его можно использовать, в том числе в измененном виде. Если созданный вами логотип будет схож с первоначальным, возможны претензии со стороны его правообладателей. Это будет по суди создание производного произведения, делать это без договора с автором первоначального не допускается.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Александр Горюнов
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день.

Если с бесплатного файлообменника, в таком случае использовать сможете, но зарегистрировать его как логотип не получится, поскольку такое изображение проверку на наличие сходства с иными изображениями не пройдет.

Вместе с тем рекомендую сохранить ссылку на данное изображение, а так же сделать скриншот, чтобы было ясно, что данное изображение взято из бесплатного файлообменника.

Однако закон чаще всего не защищает логотипы, что влечет за собой потребность проводить регистрирование их как составляющих товарного знака. С помощью данной операции логотип в дальнейшем помещается под защиту государства.

Необходимо для регистрации логотипа:

Подача заявки. Сделать ее можно в специализированных регистрационных органах, расположенных в Вашем регионе. Например, в России это ФИПС, на территории Белоруссии – НЦИС, а в Украине – УИИС. Текст заявки включает в себя заявление, полный список продукции, реализуемой в качестве брендовых, а также общее описание обозначений. Ознакомиться с формой заявки, а также скачать ее, можно на соответствующих сайтах регистрационных органов.
МКТУ. В данной структуре Вам предлагается произвести выбор класса из перечня официальной классификации реализуемых товарных единиц и услуг. Данная классификация помогает определить, под какую категорию попадает товарный знак. Далее это значительно упростит процесс регистрации, получение оценки от соответствующих органов, а также позволит быстрее установить защиту Вашего товарного знака. Описанная классификация состоит из 45-ти классов, где с 1-ого до 34-ого представлены категории товаров, а оставшиеся – услуг. Для произведения поиска нужного класса воспользуйтесь сайтом mktu.info. Полученная информация в дальнейшем должна быть указана в заявке.
Проведение экспертизы. Для получения правовой защиты, распространяющейся на представленный Вами товарный знак, требуется получить подтверждение его единственности. Данная проверка проводится следующим шагом после отправления заявки в органы регистрации, в которых и осуществляется экспертиза. Описанная услуга является платной, стоимость определяется по различным критериям знака: вид обозначения, количество видов реализуемых компанией услуг по описанной выше классификации и сроки подачи заявки. Если требуется узнать заранее итоговую цены за экспертизу, то можно узнать данную информацию на сайте ФИПС, НЦИС, Укрпантента.

Буду благодарен за положительный отзыв.