В этот же день я хотела отправить заявление в суд на предоставление квартиры как сирота

Здравствуйте. Дело в том, что мне необходимо сняться с регистрационного учёта в квартире у одного человека. В этот же день я хотела отправить заявление в суд на предоставление квартиры как сирота. Это будет как то влиять? Что нет прописки. Возможно, что получится приобрести другую, но это не точно...

, Екатерина, г. Оренбург
Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, для получения квартиры как сироте важно отсутствие собственного жилья, то есть отсутствие права собственности в зарегистрированном в установленном законом порядке.В случае признания права на предоставление жилого помещения по договору социального найма для включения в список детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, из числа детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, необходима регистрация на территории субъекта, где будет предоставляться квартира. Наличие или отсутствие регистрации на момент рассмотрения дела в суде особого значения не имеет.

Екатерина
Клиент, г. Оренбург
То есть главное то, что на момент включения меня в список была регистрация. А так, если сняли и нет, то не играет роли. Кроме того, что будет штраф конечно. Я правильно поняла?
Спасибо Вам за ответ!

Да, то есть на судебный процесс о признании права на получение квартиры отсутствие регистрации не влияет. После снятия с регистрационного учета в течение 90 дней зарегистрируйтесь по новому месту жительства, тогда штрафа за отсутствие регистрации не будет.