Можно ли впервые подать заявление на налоговый вычет только сейчас, за 2020г

Добрый день. Право собственности получено в 2019г. Однако в 2019г не было дохода облагаемого ндфл. Можно ли впервые подать заявление на налоговый вычет только сейчас, за 2020г.

, Екатерина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Когда бы вы ни приобрели квартиру или другое жилье, после получения права собственности вы можете вернуть налог хоть через пять, хоть через десять лет.

Не важно, по каким причинам вы сразу не воспользовались своим правом – не знали о такой возможности или не имели налогооблагаемых доходов – имущественный вычет не имеет срока давности.

Соответственно, если Вы работали в 2020 году — платили НДФЛ, то подавайте декларацию по форме 3-НДФЛ к вычету налога. Ничего страшного, что Вы не работали в 2019 году.

У Вас еще остались вопросы Екатерина?

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое. Все чётко и понятно.

Рад, помочь, Екатерина!

Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, да вы сможете получить налоговый вычет за 2019 год. П. 7 ст. 78 НК РФ накладывает ограничения по возврату налога за предыдущие годы:

 «Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах».

Если выплаченного вами в эти годы подоходного налога не хватит, чтобы закрыть всю сумму налогового вычета, то вы должны будете подать декларацию 3-НДФЛ в 2022 году и получить вычет за 2021 год. И так далее, до полного исчерпания излишне уплаченного налога.