Как защитить себя в объяснительной?

Я работаю начальником пассажирского поезда, и по инструкции провожу опрос пассажиров под видеорегистратор .Пассажир написал жалобу , что я нарушаю его права и видеосъёмка не законно.Но я же выполняла свою работу. Как защитить себя в объяснительной?

, татьяна, г. Москва
Виталий Шрайнер
Юрист, г. Йошкар-Ола

Татьяна. доброго времени суток!

Как я понимаю, что в данном случае у Вас сложились трудовые отношения с ЖД и работодатель (ЖД) запрашивает с Вас объяснение по данному факту?

Если да, то согласно ст. 193 ТК РФ работодатель с Вас должен запросить письменное объяснение.

Для информации:

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Рекомендую в письменном объяснении указать ссылки на пункты должностной инструкции, трудового договора или локальных документов предприятия, согласно которому Вы осуществляете опрос пассажиров под видеорегистратор.

 Если Вам понравился мой ответ, то можно отблагодарить. Любой труд должен быть вознагражден, спасибо!

С уважением, Виталий!

Удачи!