И что нужно для этого сделать?

Через суд с меня списывают задолженность по коммунальным платежам за квартиру матери, собственником которой я не являюсь, там не проживаю, но прописана. Можно ли оспорить это? И что нужно для этого сделать? Спасибо

, Анастасия, г. Сочи
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

...3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Сам факт регистрации в жилом помещении порождает обязанность нести обязанности по уплате коммунальных платежей. Оспорить конечно можно. Сам судебный приказ можно оспорить в течение 10 дней с момента получения судебного приказа. В кассационном порядке обжалуется судебный приказ в течение 3-х месяцев со дня вступления судебного приказа в силу.