Возможно ли мне остаться на своём месте работы?

Здравствуйте.

Я до болезни (у меня онкология), работала в реанимации (м/с анестезистка).мне дали 2 группу инвалидности. Возможно ли мне остаться на своём месте работы?

, Наталья, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Наталья.

Ответ на Ваш вопрос зависит от СОУТ и Вашей индивидуальной программы реабилитации( далее — ИПР).

ИПР может содержать обязательные для работодателя требования к условиям труда инвалида. Если ИПР разрешены условия, установленные на Вашем рабочем месте, то Вы можете продолжать работу.

Если согласно ИПР работника-инвалида существующие условия труда не позволяют ему продолжать работу, работодателю необходимо предложить работнику перевод на другую имеющуюся работу, не противопоказанную сотруднику по состоянию здоровья, которую он может выполнять с учетом его квалификации. При отказе от перевода или отсутствии такой работы сотрудник должен быть уволен по п. 8 части первой ст. 77 ТК РФ.

Обратите внимание, что обязательное требования установлено только для работодателя. Вы сами вправе письменно отказаться от реабилитационных и ограничительных мероприятий или не представлять ИПР работодателю вовсе. В таком случае Вы праве трудиться в прежних условиях.

Надеюсь, ответ Вам полезен. Здоровья и успехов в сложившейся ситуации!