Могу ли я обратится в тот же самый ЗАГС, минуя суд, если там уже все документы есть?

Добрый вечер! Хочу поставить штамп о разводе и получить соответствующее свидетельство. Развод проходил через суд, но у меня нет решения суда на руках, но бывший супруг все документы получил уже. Могу ли я обратится в тот же самый ЗАГС, минуя суд, если там уже все документы есть? Либо можно ли обратиться с экземпляром бывшего супруга в ЗАГС и на этом основании поставить штамп?

, Мария, г. Пермь
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете взять у бывшего мужа его копию решения суда и поставить штамп. Или же получить ее в суде, который вам расторгал брак.

Дело в том, что в ЗАГСе не хранятся копии решения судов. Они отправляются в архив, который один на регион. Поэтому вряд ли без решения суда вам поставят штамп и выдадут свидетельство о расторжении брака.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Мария
Клиент, г. Пермь
Спасибо!