Могу ли я находясь в декретном отпуске (оформлена по трудовому договору) заключить договор гпх в другой организации, не увольняясь с предыдущей?

Добрый день! Могу ли я находясь в декретном отпуске (оформлена по трудовому договору) заключить договор гпх в другой организации, не увольняясь с предыдущей?

, Yana, г. Москва
Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Добрый вечер.

Вы можете заключить гражданско-правовой договор с другой организацией, но следует обратить внимание на то, что этот гражданско-правовой договор не должен иметь признаки трудового договора.

Как показывает судебная практика, ответ на обозначенный вопрос у ревизоров из Фонда социального страхования и у работодателей разные. Первые считают, что те дни, в которые женщина, находящаяся в отпуске по беременности и родам, работала, не должны учитываться при расчете пособия по беременности и родам, так как за эти дни работнице была начислена заработная плата. Указанная позиция также была высказана ФСС России в письме от 08.10.2004 N 02-10/11-6671. Вторые полагают, что действующее законодательство не ограничивает женщин в праве на получение пособия по беременности и родам, в том числе и за те дни, когда женщина работала.

Устанавливать характер отношений, сложившийся между сторонами, лишь по отсутствию документального подтверждения подчинения работника правилам внутреннего трудового распорядка неправильно. Но хотелось бы отметить, что при установлении фактически сложившихся отношений между сторонами гражданско-правового договора должны учитываться и другие обстоятельства, в частности:

— предмет договора (заключили ли стороны договор на предмет исполнения разового задания, либо обязанности носят длящийся характер);
— метод регулирования отношений (находятся ли стороны в самостоятельном, независимом друг от друга положении, либо же одна из сторон — исполнитель фактически находится в подчинении);
— порядок оплаты услуг (носит ли выплачиваемое вознаграждение стабильный, фиксированный, регулярный характер).