Мой супруг отбывает наказание в колонии строгого режима нач.срока11.03.2011г.осужден на 15лет, в марте собирается подавать на У.Д.О

Мой супруг отбывает наказание в колонии строгого режима нач.срока11.03.2011г.осужден на 15лет, в марте собирается подавать на У.Д.О. скажите пожалуйста есть шанс выйти по У.Д.О. спасибо большое

, елена, г. Якутск
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

Если Ваш супруг осужден за совершение особо тяжкого преступления (исходя из вида исправительного учреждения, где он сейчас отбывает наказание) (ст. 58 УК РФ), то условно-досрочное освобождение может быть применено в отношении него после фактического отбытия оне менее 2/3 срока наказания (ч. 3 ст. 79 УК РФ).

2/3 срока наказания (15 лет лишения свободы с 11.03.2011), т.е. 10 лет, истекают 11.03.2021.

Соответственно, после указанное даты в отношении Вашего супруга может быть поставлен вопрос об условно-досрочном освобождении.

С уважением, Александр Васильев