Скажите пожалуйста, данные нарушения являются основанием для отмены приговора?

Здравствуйте,мой муж находится в сизо 3 месяца,судья вынесла приговор,но по его делу очень много нарушений,приведу некоторые из них,во первых при задержании ему не предоставили сразу адвоката,предоставили только через сутки задержания,кроме этого,судья не вписала в приговор свидетеля,который был допрошен на заседании,в протокол этот свидетель вписан,а в приговор не вписан. И ещё,когда его начали возить в суд для знакомства с протоколом судебного заседания,ему не предоставили протокол одного из судебных заседаний. Скажите пожалуйста,данные нарушения являются основанием для отмены приговора?

, Анна, г. Братск
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте!

Если приговор не содержит анализа оценки показаний свидетеля, допрошенного в ходе судебного разбиретельства, то указанное обстоятельство свидетельствует, что суд не учел при постановлении приговора указанное обстоятельство.

Это обстоятельство будет являтться основанием для отмены или изменения приговора лишь в том случае, если указанное обстоятельство (сведения, сообщенные свидетелем) могли существенно повлиять на выводы суда (п. 2 ст. 389.6 УПК РФ).

Процедура задержания (ее несоблюдение) может повлечь отмену или изменения приговора лишь в том случае, если в результате незаконного задержания были получены доказательства, обладающие признаками недопустимых доказательств (ст. 75 УПК РФ), которые были положены в основу приговора.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев